Posted 11 июня 2013,, 01:06

Published 11 июня 2013,, 01:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

«Золотая Хохлома» - самый масштабный фестиваль в России

11 июня 2013, 01:06
15 июня в Семенове Нижегородской области откроется десятый фестиваль «Золотая Хохлома».

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

В этом году фестиваль получил статус Международного и признан «Ассоциацией народных художественных промыслов России» самым масштабным фестивалем народных художественных промыслов (НХП) в стране. Председателем оргкомитета фестиваля является губернатор области Валерий Шанцев.

Отличительной особенностью этого фестиваля станет открытие на территории ЗАО «Хохломская роспись» нового объекта туристского показа - «Музея народного быта» и игрового комплекса «Поляна сказок». Также, продолжая традицию создания крупных и единичных изделий, в этом году гостям будет представлен сундук, расписанный «под хохлому» и самый большой пирог в истории фестиваля.

В течение двух фестивальных дней жители и гости города смогут познакомиться с лучшими образцами изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства России и зарубежья. Свои изделия представят мастера из Украины, Белоруссии, Узбекистана, Эстонии, Австрии, Японии, Германии. В фестивале примет участие рекордное количество мастеров НХП – 600 человек.

Впервые специально на фестиваль прибудет туристический поезд из Санкт-Петербурга, который доставит в Семенов 400 гостей. Организаторы фестиваля: министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, администрация городского округа Семеновский, ЗАО «Хохломская роспись».

16 июня состоится фестиваль детского народного творчества «Хохломская карусель», спортивный пробег на призы ЗАО «Хохломская роспись» и другие мероприятия.

Все фестивальное действо в течение двух дней будет сопровождаться выступлениями творческих коллективов - лауреатов Всероссийских и Международных фестивалей.

"