Posted 7 июня 2013,, 07:06

Published 7 июня 2013,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

На фоне слабой макроэкономической ситуации в экономике Нижегородская область продолжает показывать впечатляющие результаты - М.Попов

7 июня 2013, 07:06
"За выполнением Указов Президента активно следят во всех регионах нашей страны. Не является исключением и Нижегородская область. Одно из самых важных достижений региона – превышение в 4 раза средней по России доли внутренних затрат на исследования и разработки (4,8% против 1,2%). Стоит отметить, что Президент ставил задачу достичь 1,77% по РФ до 2015 года. Отрадно, что область не планирует останавливаться на достигнутом. Губернатор В. Шанцев поставил задачу довести показатель до 5,1%, что, по нашему мнению, является реальной задачей", - отметил генеральный директор представителя инвестиционного холдинга "Финам" в Нижнем Новгороде.

"Нужно сказать, что на фоне слабой макроэкономической ситуации в экономике (к концу 2012 года было заметно замедление темпов роста, например, промышленного производства) Нижегородская область продолжает показывать впечатляющие результаты. Если посмотреть на данные за I квартал по индексу промышленного производства в ПФО, то мы увидим, что область лидирует в ПФО, причем, с большим отрывом. Прирост за три месяца 2013 года составил около 8,2%, в то время как, например, Саратовская область, смогла увеличить объем отгруженной продукции предприятий обработки только на 2,1%", - поделился он.

"Прирост количества высокопроизводительных рабочих мест за 2012 год в Нижегородской области составил 54,3% при среднем по РФ значении – 16%. Развитие инновационного производства – важный фактор, который должен обеспечить долгосрочное развитие страны, конкурентные преимущества на внешних рынках, постепенное замещение импорта отечественной продукцией, увеличение средней производительности труда. В этой сфере область показывает отличные результаты. Много внимания в регионе уделяется и поддержке малого и среднего бизнеса, который является мотором развития розничной торговли, т.е. необходим при росте совокупного реального дохода населения. Таким образом, мы приходим к развитию другого важного направления – внутреннего спроса в РФ", - заключил Попов.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая прошлого года № 600 планируется увеличить долю внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП до 1,77% к 2015 году. На сегодняшний день эта доля во внутреннем региональном продукте Нижегородской области уже составляет 4,8%. К 2015 планируется увеличить ее до 5,1%.

"