Posted 7 июня 2013,, 03:06

Published 7 июня 2013,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

«Православная гимназия» примет воспитанников 1 сентября 2014 года

7 июня 2013, 03:06
В четверг, 6 июня, в Нижнем Новгороде стартовал новый общественно значимый окружной проект «Православная гимназия».

Об этом сообщает Городская Дума Н.Новгорода

Приволжский полпред Михаил Бабич и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий побывали на месте строительства будущей Православной гимназии в честь Святого благоверного князя Александра Невского.

Бывшая школа №150 была передана митрополии в полуразрушенном состоянии, с 2009 года здесь не проводятся занятия, здание пришло в полное запустение. Приволжский полпред Михаил Бабич поддержал инициативу митрополита Георгия восстановить учебное заведение, организовать здесь Православную гимназию и создать на ее базе Ресурсный центр. Как подчеркнул Михаил Бабич: «Это не просто учебное заведение, а центр, где будут обучаться дети и педагогический состав других православных гимназий Приволжского федерального округа. Это первый такого рода масштабный проект, который для нас очень значим. Мы хотим сделать так, чтобы он был лучшим».

В создании таких учебных учреждений остро нуждается Нижегородская область. «Существующие сегодня православные гимназии не удовлетворяют потребностям наших жителей, которые хотят привести своих детей в эти учебные заведения. В них конкурс 3-4 человека на место, и очень неприятно, когда приходится отказывать детям. Родители сами голосуют за продолжение развития такой формы образования и воспитания», - отметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

"