Posted 5 июня 2013,, 08:06

Published 5 июня 2013,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

Споры о ЕГЭ не утихают

5 июня 2013, 08:06
В среду, 5 июня, участники заседания Нижегородского эксерт-клуба обсудили проблему, связанную с тем, что Единый Государственный экзамен не оправдал возложенные на него надежды.

По словам Заведующего кафедрой философии и политологии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Андрея Дахина, в настоящее время наблюдается принцип экономии на образовании. ЕГЭ не должно быть слишком сложным, необходимо проверять средний уровень знаний. Прием в ВУЗы в России: государство хочет одним махом осуществить селекцию, т е отобрать тех, кто подходит для поступления на специальность, а кто нет. Однако должны быть и другие инструменты, например, специализация в ВУЗах. По его словам, существующую образовательную систему необходимо достраивать, причем в этот процесс должны быть включено и эксперты, и учителя, и преподаватели ВУЗов.

«ЕГЭ – ошибка тех, кто, посмотрев на Америку, решил сделать в России подобную образовательную систему. Я считаю, что ЕГЭ необходимо отменять, нужно вернуться к старой образовательной системе», - отметил депутат Государственной Думы Александр Курдюмов. – Мне не понятно, как можно к литературе применить ЕГЭ, другое дело -точные науки».

Как отметил член партии КПРФ Роман Кабешев, в настоящее время идёт процесс варваризации страны, т е сисистема образования в стране разрушается. Можно говорить о том, что ЕГЭ показывет сегодняшний политический курс власти. Он также подчеркивает, что система образования – вещь глубоко национальная. Она строится на ценностях, выработанных на шей стране. В связи с этим, не нужно применять в нашей стране американскую модель. По его мнению, помимо самой системы ЕГЭ, надо смотреть на проблемы образования в целом, а их немало.

Однако член совета регионального отделения партии «Родина» Владимир Пономарев считает, что ЕГЭ – инструмент, который момогает победить коррупцию (он выявляет ряд проблемных вопросов). Кроме этого, он отмечает, что с введением ЕГЭ в вузы стало поступать больше иногродних студентов. Так, если до введения ЕГЭ количество иногородних составляло 40%, то после введения новой системы – уже 60%.
По его словам, противниками ЕГЭ является элита.

«От ЕГЭ выигрывает ребенок, который учится средне. Таким образом, ЕГЭ – это именно курс на середняка», - сказала учитель истории, обществознания, права школы №24 Советского района Ольга Шалаева.

По мнению руководителя депутата Городской думы Игоря Богданова, было бы уместно предложить школьникам на выбор, сдавать ЕГЭ или же свободный экзамен.

Как отметил руководитель либерального клуба Владислав Вишнепольский, задача ЕГЭ – вырастить неинтеллектуальных, послушных людей. За счет этой формы государственного вязания идёт видимое снижение образовательного уровня.

По словам руководителя общественной приемной председателя комитета по обороне Городской думы Сергея Васильева, надо вводить общую оценку при поступлении в ВУЗ. «Введение ЕГЭ - системная ошибка, на нем делают бизнес. Проблема состоит ещё и в том, что в систему нарушений законодательства впустили школьников, так, они с ранних лет нарушают законодательство. Мы воспитываем роботов!» - заключил

"