Posted 5 июня 2013,, 08:06

Published 5 июня 2013,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

Высокоскоростная магистраль Нижний Новгород – Москва позволит активизировать грузовые перевозки - В.Шанцев

5 июня 2013, 08:06
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

"Нижегородская область – крупнейший регион в России, развитый научно-промышленный и образовательный центр, он имеет богатую историю и культуру, обладает большим экономическим и логистическим потенциалом", - подчеркунл Губернатор.

В радиусе 500 км вокруг Нижнего Новгорода проживают 43 млн человек. Население Нижегородской области и соседних регионов имеет большую покупательную способность — на 20% выше, чем в среднем по России. Нижний Новгород исторически был центром торговли в России. Эксперты оценивают торговый потенциал Нижнего Новгорода выше, чем потенциал Москвы и Санкт-Петербурга.

К 2018 году Нижний Новгород, Москву и Казань свяжет высокоскоростная железнодорожная магистраль. Это, в свою очередь, даст резерв для грузовых перевозок, так как пассажирские потоки переместятся на защищенную скоростную линию.

Напомним, 1-3 июня 2013 года в Нижнем Новгороде прошел Пятый форум регионов России и Польши «Российско-польское сотрудничество в области культуры и образования: итоги и перспективы», в котором приняли участие Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, Маршал Сената Польши Богдан Борусевич, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, Министр культуры РФ Владимир Мединский, представители профильных министерств и ведомств с польской и российской стороны. В программе форума было предусмотрено проведение круглых столов по вопросам российско-польского взаимодействия в научно-образовательной сфере, совместным культурным проектам и сохранению историко-культурного наследия, роли молодежи в социально-экономическом развитии территорий и повышению ее гражданской активности. Нижний Новгород стал первым городом после Москвы и Кракова, где состоялся форум.

"