Posted 5 июня 2013,, 07:06

Published 5 июня 2013,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

Правила транспортной безопасности ужесточат

5 июня 2013, 07:06
Об этом сообщают организаторы комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте

Правительственный законопроект о подразделениях транспортной безопасности будет рассмотрен Госдумой в июне. Об этом сообщил заместитель председателя комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов. «Уже несколько лет действует Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте, тратятся огромные федеральные средства на приобретение различной аппаратуры в сфере обеспечения безопасности, и, естественно, у всех всегда возникал логичный вопрос: кто и каким образом будет работать на этом досмотровом оборудовании», - пояснил депутат необходимость скорейшего рассмотрения законопроекта.

Законопроект был внесен правительством в Госдуму 8 мая. Он предусматривает создание специализированных подразделений транспортной безопасности, которые получат право проводить досмотр пассажиров. Кроме того, документ предлагает расценивать отказ пассажира от досмотра как основание для расторжения договора перевозки.

Как пояснил представитель Минтранса, предполагается, что функции подразделений транспортной безопасности будут выполнять как организации ведомственной охраны, так и частные структуры, выполнившие все предъявляемые к ним государством требования. Штатная численность сотрудников транспортной безопасности будет определяться в зависимости от конкретных потребностей того или иного транспортного объекта, определенных по итогам оценки уязвимости. При этом обязанности подразделений транспортной безопасности будут четко определены и не будут дублировать функционал правоохранительных органов.

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на различных видах транспорта, в том числе террористической направленности. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей. На реализацию Программы в 2011 году были направлены средства федерального бюджета в объеме 11 256,4 млн рублей, в 2012 году – в объеме 14 083,1 млн рублей.

"