Posted 5 июня 2013,, 04:06

Published 5 июня 2013,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Балет «Капитанская дочка» смогут увидеть все желающие

5 июня 2013, 04:06
6 июня в 11.00 на парадном крыльце Нижегородского театра оперы и балета откроется митинг, посвященный Дню рождения А.С.Пушкина. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Нижнего Новгорода

В этот день традиционно встречаются люди, чья деятельность тесно связана с именем Александра Сергеевича, любители его творчества. На мероприятие приглашены представители администрации Советского района и Нижегородского государственного академического театра оперы и балета, члены общества пушкинистов, руководители филиала Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина и Шаляпинского общества, автор бюста А.С. Пушкина, заслуженный художник Российской Федерации Татьяна Холуева, а также педагоги и учащиеся гимназии им. А.С. Пушкина.

В рамках мероприятия прозвучат строки из произведений поэта. Гости также смогут встретиться с любимыми персонажами. Традиционно в этот день отметят наградами юных писателей и художников, чьи работы, посвященные театру, признаны лучшими.

В 12.00 состоится открытый показ балета по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Напомним, 6 июня 1799 года (26 мая по старому стилю) в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождалось пышными и торжественными мероприятиями.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

"