Posted 4 июня 2013,, 10:06

Published 4 июня 2013,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Прокуратура Чкаловского района защитила жильцов многоквартирного дома

4 июня 2013, 10:06
Прокуратурой Чкаловского района Нижегородской области проведена проверка соблюдения жилищного законодательства по обращению жителей многоквартирного дома №33 по ул.Матросова г.Чкаловска.

Об этом сообщает Прокуратура Нижегородской области.

Ранее жилой многоквартирный дома №33 по ул. Матросова в Чкаловске входил в состав имущества Чкаловской швейной фабрики «Маяк».

В 1992 году предприятие было приватизировано трудовым коллективом, в результате чего преобразовано в ЗАО «Чкаловская швейная фабрика».

Согласно техническому паспорту указанного дома, он состоит из четырех квартир. По информации ЗАО «Чкаловская швейная фабрика» дом не принадлежит организации на праве собственности. Спорный объект также не был передан в муниципальную собственность в соответствии с действующим законодательством.

Сейчас многоквартирный дом никем не обслуживается, нуждается в капитальном ремонте или сносе. В нем проживают и зарегистрированы более 10 человек, в том числе двое несовершеннолетних.
Отсутствие собственника не позволяет гражданам заключить договоры найма жилых помещений, а также предъявить требования о проведении работ по ремонту дома либо его сносу.

Прокурор направил в суд исковое заявление с требованием возложить на администрацию города Чкаловска обязанность принять многоквартирный дом в муниципальную собственность.

"