Posted 4 июня 2013,, 07:06

Published 4 июня 2013,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Нижегородская область - это регион с развитой промышленностью и большим туристическим потенциалом - Б.Борусевич

4 июня 2013, 07:06
4 июня Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с Маршалом Сената Польши Богданом Борусевичем.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

На встрече обсуждались вопросы экономического, туристического сотрудничества между регионами, а также российско-польского взаимодействия в научно-образовательной сфере, совместных культурных проектах и сохранения историко-культурного наследия.

«Нижегородская область - это регион с развитой промышленностью и большим туристическим потенциалом. Сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, машиностроение, это те области, в которых необходимо развивать межрегиональные связи наших территорий, - отметил в приветственном слове Богдан Борусевич. – Меня впечатлила экскурсия, которую для нас провел Губернатор Валерий Шанцев. Хочу отметить, что в Нижегородской области в хорошем состоянии находятся памятники архитектуры деревянного зодчества, к сожалению, у нас в Польше подобные дома сохранить не удалось».

В ответном слове Губернатор Нижегородской области поделился с Маршалом Сената Польши перспективами развития транспортной инфраструктуры. "В 2013 году начнется проектирование высокоскоростной магистрали "Москва – Нижний Новгород – Казань". Мы планируем, что к чемпионату мира по футболу 2018 года она уже будет запущена. Время в пути от Нижнего Новгорода до Москвы составит 1,5 часа. В 2015 году будет построен новый пассажирский терминал Международного аэропорта "Нижний Новгород". До 2016 года проведены работы по удлинению взлетно-посадочной полосы до трех тысяч метров. Это позволит принимать воздушные суда любого типа", - отметил Валерий Шанцев.

«Думаю, что нам необходимо развивать туристическое направление в сотрудничестве между нашими регионами, тем более, что сейчас Нижегородская область стала значительно ближе к Москве, в регионе динамично развивается сеть воздушного и наземного транспорта», - добавил Богдан Борусевич.

Маршал Сената Польши также отметил помощь и поддержку Правительства Нижегородской области в организации и проведении Пятого Форума регионов России и Польши. «Участники польской делегации высоко оценили форум, который состоялся в Нижегородской области. Я бы хотел, чтобы Нижегородская область представила свой туристический потенциал на следующем Шестом Форуме регионов России и Польши, который пройдет в 2013 году в Гданьске», - резюмировал Маршал Сената Польши.

"