Posted 3 июня 2013,, 09:06

Published 3 июня 2013,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Теперь нет таких ситуаций, когда инвестор имеет льготу, а бюджет от реализации проекта не получает ничего – Д. Скворцов

3 июня 2013, 09:06
«Одним из важнейших результатов работы за 2012 год губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и его Правительства надо назвать то, что вопрос привлечения инвестиций поставлен на системную основу. Если сначала мы говорили, что Шанцев, пользуясь опытом, знакомствами и связями в Москве, «притаскивает» в регион инвесторов, то постепенно произошел переход от такой штучной работы к более последовательной и массовой. Те инвестпроекты, которые уже реализованы в регионе, начали подтягивать другие инвестпроекты. Объем одобренных Инвестсоветом иностранных инвестиций увеличился более чем до миллиарда долларов, а всего, как показывает статистика, одобрены инвестиции общим объемом один триллион восемьсот миллиардов рублей», - заявил журналистам политолог Дмитрий Скворцов, комментируя отчет о деятельности Правительства Нижегородской области в 2012 году, представленный Губернатором на заседании Законодательного собрания региона.

«Основу экономики сегодня составляет экономика частная, и задача власти – создавать условия для ее развития. Большая часть вопросов решается на федеральном уровне, и возможности областного правительства здесь ограничены. Однако с точки зрения создания условий для бизнеса механизм отбора инвестиционных проектов, которые заслуживают льгот по налогам, был в последние годы отлажен, причем объем льгот напрямую увязан с получаемым бюджетным результатом. То есть, инвестору дается льгота, но не выше 90% от бюджетного эффекта. Теперь нет таких ситуаций, когда инвестор имеет льготу, а бюджет от реализации проекта не получает ничего. Первые годы бюджет получает немного, а когда проект разворачивается в полную силу, в бюджет идут уже значительные поступления. И это не считая того синергетического эффекта, который реализация проекта оказывает на смежные отрасли, на региональные предприятия, которые выступают субподрядчиками в процессе реализации проекта», - отметил политолог.

Напомним, 30 мая 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания, за который проголосовал 31 депутат из 31проголосовавших. Ранее сообщалось, что с инициативой ввести подобную процедуру отчета выступил сам глава региона в 2009 году.

"