Posted 3 июня 2013,, 08:06

Published 3 июня 2013,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Нижегородская область выполняет все Указы Президента по повышению заработной платы – В. Матвиенко

3 июня 2013, 08:06
«Я давно не была в Нижегородской области и сейчас хочу отметить, что регион развивается очень быстрыми темпами, он благоустраивается, в области ведется новое строительство. Очень правильно то, что Губернатор Валерий Шанцев уделяет большое внимание социальной инфраструктуре. За последние восемь лет построено огромное количество физкультурно-спортивных комплексов и других социальных объектов. Иными словами создаются более комфортные условия для проживания граждан, для того чтобы дети, и молодежь больше занимались спортом», - заявила журналистам Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках двухдневной работы Пятого Форума регионов России и Польши.

«В целом, очень неплохо область развивается экономически – растет консолидированный бюджет, объемы жилищного строительства, и это очень важно, потому что надо расселять ветхое, аварийное жилье, улучшать жилищные условия нижегородцев», - отметила Председатель Совета Федерации.
«Губернатором Нижегородской области и Правительством региона обеспечен большой приток инвестиций, построено более 200 предприятий от малых до капиталоемких. А это значит, что появились новые рабочие места, доход в бюджет», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

«Хочу отметить, что в Нижегородской области низкая безработица, регион выполняет все Указы Президента по повышению заработной платы работникам школ, медицинских учреждений. В целом Нижегородская область за последние годы получила мощное системное развитие. Да, еще есть вопросы, еще не все проблемы решены, но, тем не менее, темпы и динамика развития вселяют очень большой оптимизм», - сказала она.

Напомним, 1-3 июня в Нижнем Новгороде проходит форум регионов России и Польши под патронатом Совета Федерации и польского Сената «Российско-польское сотрудничество в области культуры и образования: итоги и перспективы». Программой форума предусмотрено проведение круглых столов по вопросам российско-польского взаимодействия в научно-образовательной сфере, совместным культурным проектам и сохранению историко-культурного наследия, роли молодежи в социально-экономическом развитии территорий и повышению ее гражданской активности. Планируется подписание соглашений о сотрудничестве между российскими регионами и польскими воеводствами, учебными заведениями двух стран. Нижний Новгород стал первым городом после Москвы и Кракова, где состоялся форум.

"