Posted 1 июня 2013,, 07:06

Published 1 июня 2013,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Инициативу Шанцева по ускорению разработки «дорожных карт» в ЖКХ поддержал В.Путин

1 июня 2013, 07:06
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках своего доклада на Госсовете по ЖКХ заявил о необходимости «ускорить принятие на федеральном уровне документов, необходимых для реализации законов о теплоснабжении и водоснабжении, о водоотведении. Прежде всего, нужно утвердить порядок (как называют сейчас, «дорожную карту») разработки схем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения». «Должно быть понятно, кто разрабатывает, кто утверждает, кто согласовывает», - пояснил глава Нижегородского региона.
На вопрос Президента РФ министр регионального развития Игорь Слюняев заявил, что «соответствующие законы и подзаконные акты уже приняты Российской Федерацией, включая типовые договоры. Мы сейчас разрабатываем проект постановления по мониторингу разработки таких схем субъектами Федерации».
Валерий Шанцев возразил, что разработанная Правительством Нижегородской области схема теплоснабжения для города с населением свыше 5 тысяч человек «уже полгода лежит на согласовании в Минэнерго», а схему водоснабжения еще не разработана Минрегионразвития.

В свою очередь Владимир Путин указал Правительству, что регионам «не хватает подзаконной нормативной базы, нужно это сделать и сделать как можно быстрее». «Это чисто бюрократические проволочки», - заключил Президент России.

Напомним, 31 мая 2013 года Валерий Шанцев в рамках своего доклада на Госсовете по ЖКХ внес 3 предложения по усовершенствованию работы отрасли, 2 из которых поддержал Президент РФ Владимир Путин.

"