Posted 31 мая 2013,, 06:05

Published 31 мая 2013,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Сейчас я не стал бы выносить категорических оценок. Пусть пройдет время - С.Кочеров

31 мая 2013, 06:05
"На мой взгляд, в ЕГЭ есть только один плюс - школьники из глухих мест получили больше возможностей поступления в самые престижные вузы", - сказал декан НГПУ.

"Из минусов, во-первых: коррупция никуда не исчезла. Она перебралась из вузов в школы. Сегодня образовательному учреждению выгодно получить высокий балл по результатам ЕГЭ. Не удивлюсь, если узнаю, что среди школ существует сговор. Мы ставим вам балл повыше, вы нам" - рассказал он.

"Далее, учеба в вузе имеет свою специфику, направление. Думаю, было бы справедливо наряду с ЕГЭ осуществлять еще один экзамен в вузе. Возможно устно. Тогда мы сможем оценить у абитуриента возможность рассуждать. Не зря ЕГЭ лучше всего сдают троечники. Отличники мыслят нестандартно, им не хватает предоставленных вариантов" - подчеркнул Кочеров.

Можно ли говорить о провале ЕГЭ как образовательной концепции и кризисе образовательной реформы в России?

"Думаю, должен пройти больший срок. Хотя бы лет десять. И еще, дела коррупции - проблема общества. ЕГЭ лишь ярко демонстрирует наши провалы в общественной жизни. В министерствах все чаще обнаруживаются люди с липовыми документами, разве может к этому быть причастен экзамен? Сейчас я не стал бы выносить категорических оценок. Пусть пройдет время" - заключил он.

"