Posted 31 мая 2013,, 06:05

Published 31 мая 2013,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Пушкинский праздник пройдет в Большом Болдино

31 мая 2013, 06:05
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

47-й праздник поэзии состоится 1 и 2 июня в селе Большое Болдино

На Всероссийском Пушкинском празднике поэзии по традиции соберутся почитатели творчества великого поэта из Нижегородской области и других регионов страны. В рамках праздника планируются концерты творческих коллективов, театрализованные представления, проведение выставок, выступления российских поэтов и писателей, панихида и возложение цветов к памятнику поэта. В мероприятиях примет участие министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев.

1 июня в 13.00 праздник откроется выступлением на территории музея-заповедника творческих коллективов, состоится открытие выставки живописных и графических работ, предметов декоративно-прикладного творчества «Что за прелесть здешняя деревня!..».

В 19.00 усадьбе музея-заповедника состоится торжественный вечер, посвященный 214-ой годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Кульминацией торжественного заседания станут выступления российских поэтов и писателей-участников поэтического форума в Большом Болдине.

2 июня в 09.00 в церкви Успения, родовом храме Пушкиных, пройдет панихида по Пушкину, к памятнику поэта в усадьбе все желающие смогут возложить цветы.

В 12.00 яркое театрализованное представление «На пушкинском на дворе» будет подготовлено Большеболдинским народным театром. Более 200 человек (дети из Арзамаса, Шатков, Сеченова, Б.Болдина, Бутурлино, Перевоза и др. районов области) в этот день станут зрителями спектакля «Сказка о царе Салтане», подготовленного нижегородским Детским театром «Вера». В заповедной роще вновь прозвучат стихи российских поэтов и писателей. Праздник завершится концертной программой лауреата Международных и Всероссийских конкурсов Майи Балашовой и лауреата II Всемирного турнира Terem-Crossover Competition, лауреата премии города Н.Новгорода ансамбля народных инструментов Style-Quartet (Нижний Новгород).

"