Posted 31 мая 2013,, 05:05

Published 31 мая 2013,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Темпы роста промышленности региона можно, без лишней скромности, назвать революционными - В.Шупранов

31 мая 2013, 05:05
"Приехав в Нижегородскую область около 30 лет назад и поработав на ключевых промышленных предприятиях, я видел изнутри, как шло становление региона. Область за последние семь лет изменилась коренным образом, и нужно понимать, что в этом – неоспоримая заслуга Губернатора и его команды. Хорошо продуманные, четкие, а порой, и жесткие действия помогли добиться успехов в транспортной сфере, в сельском хозяйстве, в создании социальной и транспортной инфраструктуры. Что касается промышленности нашей области, то темпы роста здесь можно, без лишней скромности, назвать революционными. Как результат, регион стал одним из лидеров по числу научных разработок, внедряемых на промышленных предприятиях.

Бесспорно, наряду с этим возрос потенциал и оборонно-промышленного комплекса. Объемы отгруженной продукции предприятий «оборонки» в прошлом году составили более 120 миллиардов рублей, что позволило не только увеличить фонд заработной платы сотрудников, но и провести модернизацию многих предприятий. Так, на Нижегородской земле в скором времени будет построен новый машиностроительный завод, аналогов которому в России пока еще нет", - рассказал он.

"Вопросов, где требуется вмешательство руководства области, немало. Одним из наиболее насущных в настоящее время является укомплектование новых производств профессиональными кадрами. Однако ни для кого не секрет, что рабочие профессии сегодня, к сожалению, недостаточно популярны среди молодежи. Я считаю, что на данном этапе следует больше внимания уделять кадровой политике" - подчеркнул генеральный директор ОАО «НМЗ».

Напомним, 30 мая Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания, за который проголосовал 31 депутат из 31. Ранее сообщалось, что с инициативой ввести подобную процедуру отчета выступил сам глава региона в 2009 году.

Один из акцентов в своем докладе глава региона сделал на результатах развития промышленности в регионе: «В целом по области индекс промпроизводства сложился на достаточно высоком уровне – 104,4% к 2011 году. Произошло это за счет ускоренного роста других отраслей, что свидетельствует о повышении устойчивости экономики региона. По этому показателю мы опережаем среднероссийский темп роста, который за 2012 год составил 102,6%», - заявил Шанцев.

"