Posted 30 мая 2013,, 08:05

Published 30 мая 2013,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Введение ограничения по этажности в историческом центре - одно из главных достижений последних лет в области градостроительства – А. Худин

30 мая 2013, 08:05
«Те или иные конфликты по поводу градостроительной политики в крупном городе возникают всегда. Вообще, стремление к органичному балансу старого и нового - одна из главных проблем развития исторических городов», - заявил журналистам архитектор Александр Худин, комментируя отчет о работе Правительства Нижегородской области за 2012 год, представленный Губернатором Валерием Шанцевым.

«Введение ограничения по этажности в историческом центре - одно из главных достижений последних лет в области градостроительства. Жаль, что это не случилось раньше. Многие объекты, запроектированные до принятия этого решения, чрезмерно велики и по этажности, и по размеру», - отметил архитектор.

«Большое значение имеет создание Градостроительного совета при Губернаторе – как открытой совещательной площадки. Нужно отметить, что градостроительные советы существовали в Горьком - Нижнем Новгороде и ранее, но теперь уровень принятия решений изменился. Из совещательного органа совет стал органом законодательным. В решениях совета общественные интересы доминируют над интересами корпоративными и групповыми», - подчеркнул он.

«Постоянная установка Губернатора: а что позитивного даст утверждение данного проекта для развития города и области? Эти вопросы всегда во главе угла при обсуждении. Необходимо отметить, что в последние годы выполнены грандиозные градостроительные преобразования: завершение ансамбля Кремля, строительство метромоста, появление метро в верхней части Нижнего Новгорода, канатной дороги, реконструкция площади Народного единства, улиц Горького и Рождественской, восстановление церквей. Эти изменения украсили облик региона и облегчили жизнь нижегородцев», - сказал Александр Худин.

«Задачи сформулированы не менее грандиозные. Программы градостроительного преобразования подкреплены актуальным генеральным планом. Так что в будущее можно смотреть с оптимизмом», - заключил он.

Напомним, 30 мая 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания, за который проголосовал 31 депутат из 31.

Ранее сообщалось, что с инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

"