Posted 30 мая 2013,, 06:05

Published 30 мая 2013,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Нижегородская область – сегодня лучший регион страны по разработке программы поддержки молодых врачей - Б.Шахов

30 мая 2013, 06:05
"10 лет назад я не уставал повторять, что в здравоохранении мы сильно отстаем – не было магнитно-резонансных томографов, аппаратов УЗИ экстра-класса, рентгенохирургией занимался всего один центр в Нижнем Новгороде. Сегодня создана целая сеть таких центров, где на хорошем уровне успешно диагностируются и лечатся заболевания" - заявил ректор НижГМА, профессор Борис Шахов.

"Придя на должность губернатора в 2005 году, Валерий Павлинович самым активным образом включился в модернизацию Нижегородского здравоохранения. Помимо федеральных целевых программ, Правительство региона всегда выделяло дополнительные денежные средства на новейшее оборудование и завершение строительства некоторых «замороженных» объектов" - сказал он.

"Наш губернатор принял реальное участие в подготовке программы развития регионального здравоохранения до 2020 года, на последнем заседании областного Правительства эмоционально и жестко он поставил задачу снизить смертность, повысить рождаемость, улучшить качество оказания медицинской помощи. Отдельное внимание уделяется повышению заработной платы врачей, согласно федеральным и региональным регламентам, и доведение ее до уровня 200% от экономики региона к 2018 году" - сказал Шахов.

"Преимущества региона сегодня – это быстрый темп материально-технического оснащения здравоохранения, развитие мощных медицинских школ, реализация громадного научного потенциала совместными усилиями ведущих нижегородских институтов РАН, высших учебных заведений, НИИ Минздрава России и крупных клиник Нижегородской области" - заметил профессор.

"Приятно, что состояние здоровья населения региона – приоритет в работе Губернатора, ведь человеческий потенциал – один из основных богатств нашего региона. В предстоящие пять лет необходимо сконцентрировать усилия на лечении онкологических заболеваний. В дополнение к имеющейся инфраструктуре, региону нужен новый, по-современному оснащенный онкологический центр. Совершенно очевидно, на мой взгляд, что нужен и перинатальный центр" - заключил он.

Напомним, 30 мая 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания, за который проголосовал 31 депутат из 31. Ранее сообщалось, что с инициативой ввести подобную процедуру отчета выступил сам глава региона в 2009 году. В ходе отчета Валерий Шанцев отметил, что одной из важнейших задач для Правительства области является укрепление здоровья, повышение продолжительности жизни населения, и ее выполнение напрямую связано с развитием эффективной системы здравоохранения.

"