Posted 30 мая 2013,, 06:05

Published 30 мая 2013,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Даже московские гости отмечают, что такого уровня оснащения ЦРБ порой не встретишь и в столице – Н. Отделкина

30 мая 2013, 06:05
«Если вдумаемся, то, все, что сегодня делается в социальном аспекте в Нижегородской области направлено именно на реализацию Национальной Стратегии, которая принята в РФ и активно внедряется в регионе», - заявила журналистам Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина, комментируя отчет о деятельности Правительства Нижегородской области в 2012 году, представленный Губернатором на заседании Законодательного собрания региона.

«К примеру, программа по строительству ФОКов, которую начал Губернатор Валерий Шанцев, нацелена на привлечение в спорт детей, молодежи и даже их бабушек и дедушек. Это очень важно. Более того, могу сказать, что в районах Нижегородской области после открытия ФОКов фиксируется снижение подростковой преступности, увеличивается вовлеченность в занятия спортом детей-инвалидов, людей с ограниченными возможностями, и это потому, что комплексы доступны каждому», - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области.

«Крайне важно открытие в районах современных медицинских центров, которые вобрали все самое передовое с точки зрения высокотехнологичных процессов. Даже московские гости отмечают, что такого уровня оснащения ЦРБ порой не встретишь и в столице. Кроме того, отмечу и работу в Нижегородской области программы поддержки молодых специалистов. Эта программа как раз и рассчитана, с одной стороны, - на привлечение молодых, амбициозных специалистов на село, которое нуждается в развитии образования, здравоохранения, культуры, спорта, а с другой стороны - на создание молодых семей. И здесь уже точно можно сказать, что это позитивные молодые семьи, в которых не могут не рождаться счастливые дети», - подчеркнула она.

«Вместе с этим для Нижегородской области остаются актуальными проблемы суицидов среди детей и подростков, достаточно высокий уровень беременности у несовершеннолетних девочек, медленное снижение количества отказов от новорожденных детей. Нужен серьезный анализ причин и условий этих явлений. Именно такую задачу мы сегодня перед собой ставим, и при активном взаимодействии со всеми заинтересованными структурами и ведомствами, уверена, найдем правильные решения. Мне хочется, чтобы наша работа, аппарата Уполномоченного по делам ребенка и Правительства региона, проводилась сообща и давала бы еще более амбициозные результаты», - заключила Надежда Отделкина.

Напомним, 30 мая Губернатор Нижегородской области представил отчет о работе Правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания, за который проголосовал 31 депутат из 31.

"