Posted 29 мая 2013,, 06:05

Published 29 мая 2013,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Необходимо, чтобы программы, которые сегодня реализуются как инновационные, стали системными – Л. Веко

29 мая 2013, 06:05
«Среди реализуемых нижегородских областных программ, которые можно было бы распространить на другие территории, я бы отметила проект «Мы как все», финансируемый и регионом, и, в том, числе Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с организацией по поддержке детей и молодежи «Верас».

Благодаря программе нам удается создавать службы сопровождения семей, имеющих ребенка с ограниченными возможностями и служб ранней помощи для семей, воспитывающих детей с нарушениями развития. В ближайшее время предстоит решить вопросы нормативной базы работы этих служб», - заявила журналистам председатель нижегородской общественной организации «Верас» Людмила Веко, комментируя итоги рабочего визита в Нижегородскую область Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

«Главными достижениями губернатора Нижегородской области в сфере защиты семьи и детства за последние семь лет я бы назвала сразу несколько направлений. Это, в первую очередь, создание системы поддержки семей, которые берут на воспитание или опекунство детей-сирот, что сокращает количество детей в домах ребенка. Второе направление – поддержка семей, воспитывающих детей с инвалидностью, что позволяет не увеличивать количество социальных сирот. Необходимо, чтобы эти программы, которые сегодня реализуются как инновационные, стали системными», - отметила председатель нижегородской общественной организации «Верас».

«Также хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось семьям, где воспитываются дети с инвалидностью, со сложными нарушениями развития, чтобы эти семьи могли достойно воспитывать детей, реализовывать их права, не отказываясь от них, не сдавая на интернатное воспитание», - подчеркнула Людмила Веко.

«Павел Астахов особое внимание обратил, что в Нижегородской области мы кроме заботы о проблемных семьях хорошо позиционируем благополучные семьи самого разного уровня. Это очень важно», - заключила она.

Напомним, что с 2005 года в регионе действует Закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Реализация этого закона была признана высокоэффективной в ходе мониторинга областного законодательства, проведенного Законодательным Собранием Нижегородской области.

"