Posted 28 мая 2013,, 08:05

Published 28 мая 2013,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Сведения о превышении концентрации вредных веществ в воздухе на станции аэрации не подтвердились

28 мая 2013, 08:05

Об этом сообщил в ходе выездного заседания постоянной комиссии городской Думы по экологии, прошедшей во вторник, 28 мая, начальник отдела, советник государственной гражданской службой РФ третьего класса, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Дмитрий Липшиц.

По его словам, от горожан поступали жалобы на неприятный зпах со стороны станции аэрации. В ходе административного расследования было установлено, что превышений допустимых норм ни по одному из веществ не выявлено. Показатели оказались даже ниже предельной концентрации.

Как отметил член комиссии по экологии Алексей Белкин, большинство жалоб поступило от жителей микрорайона Верхние Печеры: с ул. Казанское шоссе, Касьянова. Последний рецидив длился в течение 2 дней. «Не поянтно, откуда взялся запах. Водоканал горовит, что никаких форс-мажорных обстоятельств не было, сбросов нет. Тем не менее, жители обращаются». «В ближайшее время, будет создана рабочая группа, чтобы в случее повторных жалоб, в экстренном порядке, взять пробу воздуха. Сегодня мы были на самом грязном объекте, где сильный запах, но отходя от здания на несколько метров он исчезает. Следовательно, до города запах дойти не может», - подчеркнул он.

По словам Генерального директора ОАО "Нижегородский водоканал" Александра Байера, роза ветров расположена таким образом, что зпахи, которые присутствуют, на 90% выдуваются в противоположном от города направлении. Кроме того, он высказал предположение, что причиной могуть стать незаконные свалки бытовых отходов.

"