Posted 28 мая 2013,, 06:05

Published 28 мая 2013,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Первая в России высокоскоростная магистраль пройдет от Москвы до Нижнего Новгорода - Валерий Шанцев

28 мая 2013, 06:05
"Решение о строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань принято, и Владимир Путин дал поручение уже в этом году выделить средства на проектирование. В министерстве транспорта России предполагают, что уже в 2018 году, накануне чемпионата мира, начнет курсировать поезд, который будет иметь скорость порядка 400 км/ч", - заявил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Это значит, что дорога до Москвы из Нижнего Новгорода займет чуть больше часа. Высокоскоростная магистраль предложит почти такую же скорость, как самолет", - продолжил он.

"После того, как было запущено скоростное железнодорожное сообщение от Москвы до Нижнего Новгорода, и пассажиры смогли путешествовать на «Сапсане» со скоростью 160 км/ч, мобильность населения увеличилась в разы. В том числе, это дало мощный толчок развитию делового туризма: многие предприниматели регулярно приезжают в Нижний Новгород, чтобы провести переговоры с партнерами. Только за прошлый год Сапсан перевез 680 тысяч пассажиров", - подчеркнул Губернатор.

Напомним, 27 мая Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в совещании о перспективах развития высокоскоростных магистралей в России под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что в министерстве транспорта РФ в качестве пилотных проектов высокоскоростного сообщения называли направления Москва - Санкт-Петербург и Москва - Екатеринбург. Однако в апреле 2013 года первый вице-президент РЖД Александр Мишарин сообщил, что первым проектом в России станет линия Москва – Нижний Новгород - Казань.

"