Posted 27 мая 2013,, 08:05

Published 27 мая 2013,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Символично и неслучайно, что именно в Нижегородской области по решению оргкомитета Олимпиады «Сочи-2014» дан старт участнику культурной Олимпиады - проекту передвижных выставок Народного художника РФ Сергея Андрияки - В.Величко

27 мая 2013, 08:05
«Для меня символично и неслучайно, что именно в Нижегородской области по решению оргкомитета Олимпиады «Сочи-2014» дан старт участнику культурной Олимпиады - проекту передвижных выставок Народного художника РФ Сергея Андрияки», - заявил журналистам заслуженный художник РФ, председатель Нижегородского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Владимир Величко, комментируя открытие выставки «Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» в Нижегородском государственном художественном музее.

«В последние годы Правительство региона уделяет много внимания развитию культуры. Это не пустые слова - мы это чувствуем и видим. Например, при поддержке Губернатора наша организация открыла прекрасный выставочный зал в Нижегородском государственном художественном музее. Теперь мы имеем выставочную площадку, где можем представлять свои работы. Безусловно, это очень важно и для нас, и для развития искусства в регионе в целом», - отметил заслуженный художник РФ.

«В ближайшее время мы едем на фестиваль «Большая Волга», где соберутся ведущие художники поволжского региона. Мы везем на эту выставку 278 работ - то есть шестая часть всех произведений на фестивале будет представлена нашими художниками. Это очень значимо для популяризации нижегородской художественной школы», - подчеркнул Владимир Величко.

«При этом остаются и проблемы. Например, существует проблема образования, ведь в нашем регионе работают только школы и художественные училища, а высшее художественное образование едут получать в Москву. Впрочем, глядя на активное участие руководства области в развитии культуры, уверен, что со временем нерешенных в нашей сфере вопросов будет все меньше. По крайней мере, события последних лет дают нам повод с оптимизмом смотреть в будущее», - заключил он.

Напомним, в Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка Народного художника РФ, члена Российской академии художеств, ректора Академии акварели и изящных искусств (Москва) Сергея Андрияки и художников-педагогов Академии.

"