Posted 27 мая 2013,, 08:05

Published 27 мая 2013,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Меры, связанные с решением глобальной системы сиротства, должны приниматься как на федеральном, так и на региональном уровне – А. Жильцов

27 мая 2013, 08:05
«Мне хотелось бы, чтобы в свой очередной приезд в Нижегородскую область уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов был более взвешенным в своих высказываниях, ведь они могут серьезно сказаться на положении и без того обделенных судьбой людей. То, как его предыдущий визит повлиял на детские дома в регионе, я не могу назвать однозначно положительным. Меры, связанные с решением глобальной системы сиротства, должны приниматься как на федеральном, так и на региональном уровне с учетом местной действительности. Должно быть четкое взаимодействие», - заявил журналистам член Общественной палаты Нижегородской области, руководитель областной общественной организации «Нижегородская служба добровольцев» Андрей Жильцов, комментируя предстоящий визит в регион уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова.

«Работа в сфере поддержки семьи ведется во многих регионах, но, что касается программ по обеспечению соответствующих категорий граждан жильем, то здесь Нижегородская область находится на достаточно хороших позициях», - руководитель областной общественной организации «Нижегородская служба добровольцев».

«По моим наблюдениям, за последние 5-7 лет ситуация в сфере защиты семьи и детства в Нижегородской области изменилась кардинально – начиная от уровня финансирования соответствующих программ, от уровня поддержки детских учреждений, до того, насколько более активными стали общественные организации, то есть, насколько более вовлеченным в эту тему стало само общество. Скачок произошел просто колоссальный», - отметил Андрей Жильцов.

«Приятно, что лично губернатор курирует вопросы, связанные с поддержкой семьи, отслеживает строительство социального жилья, поддержки многодетных семей и так далее. Это обнадеживает, поскольку наличие контроля за этой работой на таком уровне с высокой вероятностью гарантирует достижение необходимых результатов», - заключил он.

Напомним, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов планирует посетить регион в рамках рабочей поездки.

"