Posted 27 мая 2013,, 03:05

Published 27 мая 2013,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Более 1600 домов в городе не пригодны для проживания жителей, половина из них сконцентрирована в Нижегородском и Автозаводском районах - О.Сорокин

27 мая 2013, 03:05

Об этом сообщил в ходе оперативного совещания при главе администрации города Нижнего Новгорода глава города Олег Сорокин.

По его словам, основные меры по расселению аварийного фонда города направлены именно на эти районы. Программу уже одобрил губернатор Нижегородской области, обещая обеспечить 50% финансирование.

Как отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, сегодня аварийными признаны 1683 дома.Дома планируется расселить в течение ближайших 3 лет. Основное направление – освоение застроенных территорий, привлечение бюджетных средств. Кроме этого, приянта программа по волновому расселению жителей. В соответствии с ней в ближайшие 3 года планируется расселить 610 домов. Программа предусматривает финансирование из областного бюджета, и привлечение денежных средств.

Однако, как отмечает Олег Кондрашов, необходимо быть внимательными к объектам исторического наследия. Так, в цетре города много ветхих домов, при этом они являются объектами исторического наследия.

По словам директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрия Щеголева, новая застройка будет идти в Советском, Московском, Приокском районах. В Московском районе будут построены 3 дома на ул. Маршала Казакова, на земле принадлежащей совхозу «Цветы» - 1 дом, в микрорайоне Кузнечиха также 1 дом. Кроме того, в районе площади Сенной проведена работа по признанию домов аварийными, с людьми будут вестись переговоры о расселении. Также планируется расселение людей из ветхого жилого фонда на улице Дунаева, Невзоровых, Большие овраги. Работы будут продолжаться и дальше.

"