Posted 24 мая 2013,, 07:05

Published 24 мая 2013,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Правительство РФ на безопасность нижегородского метро выделило 158,2 млн рублей

24 мая 2013, 07:05
Российские метрополитены в этом году на обеспечение безопасности получат субсидии из федерального бюджета на общую сумму 669,3 млн рублей.

Соответствующее распоряжение опубликовано в банке документов российского правительства, сообщает Информационный центр Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Субсидии, выделяемые из федерального бюджета российским метрополитенам, направляются на закупки оборудования, необходимого для обеспечения безопасности, сообщает пресс-служба Минтранса.

В соответствии с Комплексной программой, в метрополитенах применяются современные инженерно-технические решения, в частности, интеллектуальное видеонаблюдение, системы радиационного контроля, портативные анализаторы паров взрывчатых веществ, переносные комплексы обнаружения взрывчатых веществ, а также системы подавления радиолиний управления взрывными устройствами.
Кроме этого, устанавливается оборудование, позволяющее проводить выборочный досмотр пассажиров.

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте была утверждена распоряжением правительства России в июле 2010 год. Программа, в частности, предусматривает оснащение объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств специализированным оборудованием в целях защиты жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства, включая террористическую угрозу. Документ был разработан в соответствии с указом президента.

"