Posted 23 мая 2013,, 05:05

Published 23 мая 2013,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Я недавно был в службе по миграционной политике в Нижнем Новгороде. И был удивлен, какое количество людей приезжает к нам работать из развитых государств – Д. Медведев

23 мая 2013, 05:05
«Тема миграции не является ни позитивной, ни негативной. Это просто наша жизнь. Во-первых, мы живем в условиях открытой страны, когда люди приезжают-уезжают. Во-вторых, мы живем в условиях сложной демографии, когда нам нужны дополнительные рабочие руки. Вряд ли Россия в ближайшие годы и десятилетия сможет полностью отказаться от услуг приезжих. Потому что сами мы уже не хотим работать, например, дворниками (я, кстати, подметал улицы, будучи студентом). Это неквалифицированная работа, не очень хорошо оплачиваемая», - заявил журналистам Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, комментируя миграционную политику государства.

«Но нужно, чтобы все, кто приезжает, соблюдали наши правила, наши законы, традиции, чтобы они владели русским языком. Тогда будет спокойная ситуация. Нужно сделать процесс контроля над миграцией управляемым», - отметил Председатель Правительства Российской Федерации.

«Я недавно был в службе по миграционной политике в Нижнем Новгороде. Там в режиме реального времени отслеживается число приезжих. И был удивлен, какое количество людей приезжает к нам работать из развит ых государств - сотни тысяч человек из Германии, Нидерландов, Британии. Не туристов. Не в Эрмитаж. Это те, кто приехал по рабочим визам. Это означает, что наша страна привлекательна для людей, которые получают неплохой заработок у себя дома. Огромное количество приезжает с Украины, из Белоруссии. Их число в отдельные дни измеряется миллионами. Ну и, конечно, из государств Центральной Азии, больше всего - из Узбекистана и Таджикистана», - заявил Дмитрий Медведев.

«Но самое главное - создать систему, которая позволит контролировать эти процессы. На это и направлены последние решения. В том числе связанные с необходимостью пользоваться международными заграничными паспортами, а не ездить по каким-то справкам и левым документам. Мы должны понимать, кто к нам приезжает. Это проблема санитарно-эпидемиологическая. Экономическая. Это проблема безопасности. Так и будем этим заниматься», - подчеркнул он.

Напомним, 9 апреля 2013 года Председатель правительства РФ Дмитрий Медведевпосетил Нижегородскую область с рабочим визитом, где провел встречу с главой региона Валерием Шанцевым.

В рамках визита Дмитрий Медведев проверил работу Единого миграционного центра. Специализированный сервис для иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации с целью трудоустройства или смены места жительства, а также для работодателей, использующих труд иностранных работников был открыт в Нижнем Новгороде в марте 2012 года.

"