Posted 22 мая 2013,, 08:05

Published 22 мая 2013,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Состояние памятников в Нижегородской области лучше, чем в среднем по России – И. Петров

22 мая 2013, 08:05
«Согласно федеральному законодательству, бремя содержания объекта культурного наследия лежит на собственнике памятника: именно хозяин здания должен заказывать проект реставрации, искать средства на восстановительные работы. В рамках исполнения поручения Валерия Шанцева об усилении контроля за состоянием объектов культурного наследия региона специалисты управления госохранкультуры, в том числе, проводят регулярные проверки памятников, которые находятся в частных руках», - заявил журналистам заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Игорь Петров, комментируя итоги работы по сохранению историко-культурного наследия региона.

«К сожалению, встречаются случаи, когда собственники памятников допускают нарушения. Чаще всего они связаны с выполнением ремонтных работ без согласования проектной документации. Собственник иногда и не подозревает о том, что даже замена деревянных окон на пластиковые может серьезно исказить облик объекта», - отметил заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия.

«И все же, состояние ряда объектов, находящихся в частной собственности, в результате совместной работы с собственниками памятников удалось значительно улучшить. Один из последних примеров - усадьба князей Оболенских в поселке Красная горка Воротынского района. В течение 20 лет здание было бесхозным: после пожара осталось 4 стены. Его передали инвестору, и сейчас идет работа по разработке проектной документации по восстановлению и главного дома, и усадьбы, - подчеркнул Игорь Петров. - В целом, состояние памятников в Нижегородской области лучше, чем в среднем по России. Согласно прогнозам министерства культуры РФ, к 2018 году в целом по стране около 70% объектов культурного наследия будут требовать немедленного ремонта. В Нижегородской области процент зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии, будет ниже среднероссийского: у нас таких памятников менее 50%. Однако и эту долю также необходимо максимально снизить – такова задача, поставленная Валерием Шанцевым».

Напомним, за последние 5 лет в Нижегородской области было выявлено и поставлено на государственную охрану почти 70 памятников и ансамблей в Нижнем Новгороде, Городце, Богородске и Балахне.

"