Posted 17 мая 2013,, 08:05

Published 17 мая 2013,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

«Форум «Великие реки» за пятнадцатилетнюю историю доказал свою эффективность в решении актуальных экологических проблем», - В.Лебедев.

17 мая 2013, 08:05
«Форум «Великие реки-2013» ежегодно становится эффективной площадкой для обсуждения актуальных экологических проблем и выработки общих путей их решения. Особая ценность форума заключается в том, что проекты и технологии, представленные в разные годы его проведения, получают практическое применение. Например, вопросы, связанные с необходимостью рекультивации объектов накопленного экологического ущерба, находящиеся в Дзержинске, впервые были озвучены именно на форуме «Великие реки», - заявил журналистам заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев, комментируя проходящий в Нижнем Новгороде юбилейный XV научно-практический форум «Великие реки-2013».
«Выбор Нижегородской области в качестве площадки для проведения международного форума «Великие реки» показывает потенциал области как региона, способного предлагать новые идеи и проекты. Стоит отметить, что Нижегородская область является активным участником реализации федеральных целевых программ, что позволяет привлекать федеральные средства на природоохранные мероприятия. Так, региону будет выделено более 3 млрд. рублей на ликвидацию накопленного экологического ущерба, также будут выделены средства на водоохранные мероприятия – в 2013 году региону будет выделено более 170 млн. рублей на строительство инженерных сооружений», - отметил заместитель министра.

«Уверен, что юбилейный форум «Великие реки» также принесет новых интересных идей и проектов, которые смогут быть реализованы на практике и принесут пользу окружающей среде, как отдельного региона, так и страны в целом», - сказал В.Лебедев.

Напомним, 15 мая 2013 года на Нижегородской ярмарке состоялось торжественное открытие XV международного форума «Великие реки-2013».

По данным организаторов, в 2013 году форум собрал рекордное количество участников: на нижегородской площадке собрались представители более чем 500 организаций и предприятий из 25 стран мира и 52 субъектов РФ. Активное участие в работе форума принимают высшие учебные заведения страны, в этом году – более 40 вузов приехали в Нижний Новгород.

В 2013 году в рамках форума широко представлены социально-гуманитарные проекты. Так, впервые в рамках форума пройдет фестиваль «Сохранение народных художественных промыслов и ремесел как национального культурного достояния народов мира», будет проведена девятая Детско-юношеская экологическая ассамблея.

"