Posted 17 мая 2013,, 03:05

Published 17 мая 2013,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

В Ардатовской женской колонии должен появиться стоматолог – решение суда

17 мая 2013, 03:05
По решению Ардатовского районного суда Нижегородской области в женской исправительной колонии будет работать зубной врач.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Ардатовский районный суд поступило исковое заявление к ФКУ ИК – 18 ГУФСИН России по Нижегородской области и ГУФСИН России по Нижегородской области об устранении нарушений медицинского обеспечения осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено, что ФКУ ИК-18 имеет медицинскую часть со стационаром на 8 койко-мест, сотрудники медицинской части ФКУ ИК-18 ежедневно оказывают медицинскую помощь осужденным. Вместе с тем, штат работников медицинской части укомплектован в неполном объеме, отсутствует зубной врач, данная должность вакантна.

Кроме того, в учреждении отсутствует лицензия на осуществление медицинской деятельности. В 2008 г. была выдана лицензия на юридическое лицо – Ардатовскую воспитательную колонию, на базе которой в 2011 году было создано ФКУ ИК-18 – женская исправительная колония.

Данные недостатки нарушают права осужденных на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи.

В судебном заседании представитель ответчика ФКУ ИК – 18 ГУФСИН России по Нижегородской области исковые требования признал полностью и просил установить срок для устранения нарушений 6 месяцев.

Решением Ардатовского районного суда Нижегородской области исковые требования удовлетворены, ответчикам предоставлен шестимесячный срок для устранения имеющихся недостатков.

"