Posted 17 мая 2013,, 02:05

Published 17 мая 2013,, 02:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

«Впереди еще полторы недели и я уверена, что к 25 мая все лагеря в регионе будут приняты», - Ж.Барисевич

17 мая 2013, 02:05
«Работа по приемке лагерей в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании набирает в Нижегородской области активные обороты. Не стоит обращать внимание на то, что в настоящее время приемку госкомиссиями прошли 185 лагерей - для этих дней это стандартная ситуация. Впереди еще полторы недели и я уверена, что к 25 мая все лагеря в регионе будут приняты: опыт показывает, что ежедневно по всей области проходят проверку около сотни лагерей», - заявила журналистам комментируя подготовку к летней оздоровительной кампании в Нижегородской области председатель Дзержинской Ассоциации многодетных семей Жанна Борисевич.
«Я согласна с мнением главы региона, который обратил особое внимание на обеспечение безопасности отдыха и подготовку кадрового состава лагерей. Этим людям мы доверяем самое ценное - наших детей - и вправе требовать от взрослых внимания и заботливого отношения к ним. Впрочем, в последние годы никаких ЧП в нижегородских лагерях не происходило и необходимо сделать все для того, чтобы эта «традиция» была продолжена», - сказала Ж.Борисевич.

«Немаловажно, что в области детям представлен широкий спектр форм отдыха: это и загородные, санаторно-оздоровительные лагеря, и лагеря труда и отдыха, и палаточные лагеря и туристические походы, военно-спортивные сборы. При таком подходе родители смогут выбрать ту форму отдыха, которая наиболее близка их ребенку. У школьников позади тяжелый учебный год - и наша общая задача создать для детского отдыха комфортные условия, чтобы 1 сентября все ребята пошли на учебу полными сил и бодрости», - отметила председатель.

Напомним, согласно поручению губернатора Нижегородской области подготовка детских лагерей к летней оздоровительной кампании должна завершиться до 25 мая.

В 2013 году охват организованными формами отдыха и оздоровления планируется на уровне прошлого года. Всеми различными формами будут охвачены более 430 тыс. человек, в том числе оздоровлены 214 тыс. детей (67,5%).

Всего в летний период 2013 года планируется работа 1 тыс. 558 лагерей, в том числе 74 загородных. Из областного бюджета на летнюю оздоровительную кампанию планируется направить 564 милн. рублей. Консолидированный бюджет (с учетом средств федерального, областного, муниципального бюджетов, средств предприятий и других источников) составляет 1 млрд. 140 млн рублей.

"