Posted 16 мая 2013,, 05:05

Published 16 мая 2013,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Депутаты Заксобрания обсудят восстановление судоходства на малых реках Нижегородской области

16 мая 2013, 05:05
17 мая в Нижнем Новгороде состоится круглый стол на тему: "Малые реки города: от возрождения к устойчивому развитию". Мероприятие пройдет в рамках секции конгресса XV международного форума "Великие реки". Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

В работе круглого стола примут участие ведущие ученые и экологии из Москвы, Нижнего Новгорода, Перми и Саратова. Главная тема обсуждения – состояние малых рек Приволжского федерального округа. По мнению экспертов, многие малые реки сегодня деградируют: разрушаются их берега, увеличиваются площади мелководий, донных отложений, и, как следствие, ухудшается качество воды. Назрела необходимость принятия специальных мер по их восстановлению и развитию.

Отдельная тема будет посвящена возобновлению речного транспортного сообщения на малых реках, в частности, Ветлуги Суре, Пьяне и Керженце. Современное развитие модификаций судов, по оценкам специалистов, позволяет сделать судоходными многие реки региона, дифференцировав их в зависимости от потребностей населения, глубин, протяженности.

В ходе круглого стола будут представлены доклады о современном состоянии и проблемах оптимизации гидрологической сети Нижнего Новгорода, влиянии инфраструктуры на малые реки в черте города, а также использовании рек для развития внутреннего туризма.

"