Posted 16 мая 2013,, 05:05

Published 16 мая 2013,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Признаны незаконными начисления платы за электроэнергию для жительницы Кстово

16 мая 2013, 05:05
Данное решение суда послужило основанием для обращения в суд жителей города Кстово с аналогичными исками о признании незаконным начисления платы за потребление электрической энергии на общедомовые нужды. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Кстовский городской суд обратилась женщина с исковым требованием о признании незаконной передачи от ООО «Кстовская домоуправляющая компания» (ООО КДУК) к ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (ОАО НСК) права по начислению и взиманию с нее платы за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды многоквартирного дома.

Также, истица требовала признать действия ОАО «НСК» по начислению и взиманию с нее платы за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды многоквартирного дома, незаконными и обязать ОАО «НСК» произвести перерасчет платы за коммунальную услугу «электроснабжение» исходя из показаний индивидуального прибора учета.

Представители ответчиков в судебном заседании исковые требования жительницы Кстово не признали. Пояснили, что истица фактически неверно истолковывает положения п.7.1 ст.155 ЖК РФ и ее доводы о нарушении прав являются надуманными и не соответствующими закону.

При вынесении решения, суд принял во внимание, что в соответствии с действующим Жилищным законодательством РФ, начислять и взимать плату за подачу жителям многоквартирных домов электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды, имеет право лицо, обладающее статусом исполнителя соответствующей коммунальной услуги, причем ресурсоснабжающая организация имеет право начислять и взимать плату за поставляемые ресурсы только в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками расположенных в нем помещений, либо на основании принятого в установленном законом порядке решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о внесении платы за коммунальные услуги конкретной ресурсоснабжающей организации.

Решением Кстовского городского суда исковые требования женщины удовлетворены частично. Передача от ООО «Кстовская домоуправляющая компания» к ОАО «Нижегородская сбытовая компания» права по начислению и взиманию с истицы платы за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды многоквартирного дома, признана незаконной. Кроме того, признаны незаконными действия ОАО «Нижегородская сбытовая компания» по начислению и взиманию с женщины платы за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды многоквартирного дома.

В удовлетворении требований о перерасчете платы за коммунальную услугу «электроснабжение» женщине было отказано, поскольку истцом не указан размер платежей, произведенных ею на счет ОАО «НСК», по которым она просит произвести перерасчет, а также не указан период, в отношении которого она просит произвести перерасчет.

Решение в законную силу не вступило.

Данное решение суда послужило основанием для обращения в суд других жителей города Кстово с исками о признании незаконным начисление платы за потребление электрической энергии на общедомовые нужды и возложении обязанности произвести перерасчет.

"