Posted 16 мая 2013,, 02:05

Published 16 мая 2013,, 02:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Я считаю, что форум «Великие реки» - мероприятие крайне важное и необходимое - В.Бардюк

16 мая 2013, 02:05
"Я считаю, что форум «Великие реки» - мероприятие крайне важное и необходимое, потому что дает возможность обменяться опытом представителям разных регионов. Нас могут разделять тысячи километров, но задачи и вопросы у нас все равно общие: экологический мониторинг, вопросы берегоукрепления, экологическая реабилитация водных объектов", - заявил журналистам заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бардюк, комментируя открытие XV международного форума «Великие реки-2013» в Нижегородской области. "У Нижегородской области можно многому поучиться. Благодаря региональным целевым программам по водохозяйственному комплексу, обращению с отходами, другим новаторским идеям Нижегородская область занимает одно из лидирующих мест в России в области охраны окружающей среды. Особенно меня заинтересовала экологическая диспетчерская служба, которую запускают у вас в регионе в ближайшее время. Действительно, такая система позволит значительно сократить время реагирования на обращения граждан, увеличить скорость принятия ответственных решений. Кроме того, мне особенно интересными показались технологии по экологической реабилитации водных объектов, которые представляют ваши организации. То, что я увидел сегодня на стенде министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области – это очень позитивный опыт в сфере экологических программ, который может пригодиться и в нашем регионе. Думаю, многое можно взять нам на вооружение и у нас в Хабаровском крае", - отметил В.Бардюк. Напомним, 15 мая 2013 года на Нижегородской ярмарке состоялось торжественное открытие XV международного форума «Великие реки-2013», который пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 18 мая 2013 года. В мероприятии приняли участие советник Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кириллов, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Сергей Ковезин, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов, а также генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин, руководитель департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов, ректор ННГАСУ Евгений Копосов. По данным организаторов, в 2013 году форум собрал рекордное количество участников: на нижегородской площадке собрались представители более чем 500 организаций и предприятий из 25 стран мира и 52 субъектов РФ. Активное участие в работе форума принимают высшие учебные заведения страны, в этом году – более 40 вузов приехали в Нижний Новгород. В 2013 году в рамках форума широко представлены социально-гуманитарные проекты. Так, впервые в рамках форума пройдет фестиваль «Сохранение народных художественных промыслов и ремесел как национального культурного достояния народов мира», будет проведена девятая Детско-юношеская экологическая ассамблея.

"Я считаю, что форум «Великие реки» - мероприятие крайне важное и необходимое, потому что дает возможность обменяться опытом представителям разных регионов. Нас могут разделять тысячи километров, но задачи и вопросы у нас все равно общие: экологический мониторинг, вопросы берегоукрепления, экологическая реабилитация водных объектов", - заявил журналистам заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бардюк, комментируя открытие XV международного форума «Великие реки-2013» в Нижегородской области.

"У Нижегородской области можно многому поучиться. Благодаря региональным целевым программам по водохозяйственному комплексу, обращению с отходами, другим новаторским идеям Нижегородская область занимает одно из лидирующих мест в России в области охраны окружающей среды. Особенно меня заинтересовала экологическая диспетчерская служба, которую запускают у вас в регионе в ближайшее время. Действительно, такая система позволит значительно сократить время реагирования на обращения граждан, увеличить скорость принятия ответственных решений. Кроме того, мне особенно интересными показались технологии по экологической реабилитации водных объектов, которые представляют ваши организации. То, что я увидел сегодня на стенде министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области – это очень позитивный опыт в сфере экологических программ, который может пригодиться и в нашем регионе. Думаю, многое можно взять нам на вооружение и у нас в Хабаровском крае", - отметил В.Бардюк.

Напомним, 15 мая 2013 года на Нижегородской ярмарке состоялось торжественное открытие XV международного форума «Великие реки-2013», который пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 18 мая 2013 года. В мероприятии приняли участие советник Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кириллов, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Сергей Ковезин, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов, а также генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин, руководитель департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов, ректор ННГАСУ Евгений Копосов.

По данным организаторов, в 2013 году форум собрал рекордное количество участников: на нижегородской площадке собрались представители более чем 500 организаций и предприятий из 25 стран мира и 52 субъектов РФ. Активное участие в работе форума принимают высшие учебные заведения страны, в этом году – более 40 вузов приехали в Нижний Новгород.

В 2013 году в рамках форума широко представлены социально-гуманитарные проекты. Так, впервые в рамках форума пройдет фестиваль «Сохранение народных художественных промыслов и ремесел как национального культурного достояния народов мира», будет проведена девятая Детско-юношеская экологическая ассамблея.

"