Posted 15 мая 2013,, 09:05

Published 15 мая 2013,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Пустынский заказник может стать природной территорией федерального значения

15 мая 2013, 09:05
15 мая в рамках XV международного форума "Великие реки" состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию. Одной из тем обсуждения стала ситуация с Пустынским государственным природным заказником в Арзамасском районе. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Как отметили участники дискуссии, сейчас его территория находится в критическом состоянии. Идут активные процессы заиления озер, берега засоряются мусором. Между тем, Пустынский заказник - это единственный комплекс в европейской части России с проточной системой карстовых озер, благодаря чему вода в них, по оценкам экспертов, настолько прозрачная и чистая, что сравнима с горным хрусталем. Их общая площадь занимает территорию около 300 гектаров. Пустынские озера отличаются богатством флоры и фауны, удивительными по красоте ландшафтами. Многие виды растений заказника занесены в Красную книгу РФ. Но все это можно потерять в самом ближайшем будущем. Вместо уникальных озер нижегородцы рискуют получить большую грязную лужу.

Среди причин, негативно влияющих на состояние заказника, - не только природный, но и человеческий фактор. На берегах озер отдыхающие организовывают автомобильные стоянки, оставляют после себя мусор. По словам заместителя председателя комитета по экологии и природопользованию Романа Кабешева, необходимо принять срочные меры, чтобы не допустить деградации заказника. В частности, организовать централизованный сбор мусора, создать необходимую инфраструктуру для туристов, остановить застройку природной территории.

"Проблему нужно решать комплексно, учитывая интересы и местных жителей, и тех, кто там отдыхает. Но самое главное, мы должны сохранить этот уникальный уголок природы. Поэтому принято решение сформировать рабочую группу с участием членов правительства, депутатов, представителей научного сообщества, некоммерческих организаций для выработки предложений по совершенствованию мер охраны и управления заказника. Также необходимо рассмотреть предложение о целесообразности присвоения заказнику статуса природной территории федерального значения. Пустынский заказник – это своего рода Нижегородская Карелия, который нужно спасать", - отметил Роман Кабешев.

"