Posted 15 мая 2013,, 02:05

Published 15 мая 2013,, 02:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Президентская программа играет одну из ключевых ролей в развитии экономического потенциала региона - Г.Баландин

15 мая 2013, 02:05
Министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин вручил дипломы 67 выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров 2012/2013 учебного года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам Геннадия Баландина, Нижегородская область нуждается в управленцах нового поколения, обладающих стратегическим видением, умением принимать нестандартные решения, работать в сложных условиях, знающих современные инструменты международного управления.

«В этом году обучение по программе повышения квалификации прошли 67 человек: 52 человека по специальности «Менеджмент в сфере инноваций» и 15 человек – по специальности «Развитие предпринимательства». Выпускниками программы стали сотрудники и руководители учреждений здравоохранения и образования, промышленных предприятий, сферы торговли и услуг, индивидуальные предприниматели и работники сельского хозяйства. В результате реализации программы 35% специалистов достигли карьерного роста на предприятиях, 45% нашли новые выгодные места работы, 10% открыли собственный бизнес. Необходимо отметить, что более 90% выпускников остались работать на территории Нижегородской области. Президентская программа играет одну из ключевых ролей в укреплении кадрового состава и развития экономического потенциала региона», - подчеркнул Геннадий Баландин.

В свою очередь, выпускники программы отметили, что обучение дает им широкие возможности не только в плане карьерного роста, но и развития управленческих навыков.

«Благодаря Правительству региона и министерству экономики мы получили серьезные знания, которые теперь можем применять в ежедневной работе. Работать стало значительно легче, быстрей и интересней, ведь программа дает возможность под другими углом посмотреть на свою деятельность», - подчеркнул один из выпускников программы Станислав Новиков.

Напомним, Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ - это программа государственного финансирования экспресс-подготовки управленческих кадров для бизнеса, реализуемая в России с 1997 года. Программа рассчитана на участие в ней молодых (до 40 лет) руководителей высшего и среднего звена промышленных, сельскохозяйственных, венчурных предприятий, а также предприятий сферы услуг, в том числе финансовых и бюджетных. В Нижегородской области подготовка специалистов осуществляется на базе НГТУ, НФ ГУ-ВШЭ и ВВАГС.

За 16 лет в Нижегородской области обучено и выпущено свыше 1800 специалистов по специальностям «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы», «Инновационный менеджмент», «Менеджмент в сфере инновации» и «Развитие предпринимательства».

Общая суммарная эффективность от проектов выпускников составляет более 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

"