Posted 8 мая 2013,, 01:05

Published 8 мая 2013,, 01:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

О.Кондрашов побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны

8 мая 2013, 01:05
В канун 9 мая глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов встретился с участником Великой Отечественной войны, жителем Приокского района Александром Годневым. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Александру Алексеевичу Годневу в этом году исполнилось 88 лет. В домашней обстановке градоначальник побеседовал с ветераном и услышал рассказ о памятных событиях Великой Отечественной войны и его жизненном пути.

В апреле 1943 года Александр Годнев был призван в армию и направлен в пулеметное училище Арзамаса. В составе мотоциклетного батальона 31 танкового корпуса Александр Алексеевич стрелком-автоматчиком участвовал в Курской битве, освобождал Винницкую, Каменец-Подольскую, Житомирскую, Тернопольскую области. Принимал участие в освобождении Польши, форсировании реки Вислы на Сандемирском плацдарме. В 1945 году в ходе очередного наступления был ранен. После окончания войны он попал в пограничные войска, где продолжил воевать с польскими националистами. Трудовой путь Александр Годнев продолжил на заводе им. Ленина, где проработал до 1989 года.

По словам Олега Кондрашова, несмотря на почтенный возраст участников Великой Отечественной войны, «многие из них по-прежнему в строю, активно участвуют в общественной жизни города и их энергии и мудрости можно только позавидовать».

Во время беседы Александр Годнев дал свои советы и рекомендации по улучшению работы городского общественного транспорта. «Лозунг «В первую очередь думай о Родине, а потом о себе» остается актуальным во все времена. Необходимо воспитывать детей патриотами своей отчизны, тогда и будущее нашей страны будет достойным», - добавил ветеран.

«Мы с Александром Алексеевичем знакомы уже много лет. Мой визит к нему не первый. При каждой нашей встрече я всегда поражаюсь его бодрости духа, стойкости и скромности. Такие личные встречи с ветеранами, общение в неформальной обстановке помогают лучше понять в чем они нуждаются, помочь в решении бытовых проблем», - сказал Олег Кондрашов.

"