Posted 6 мая 2013,, 03:05

Published 6 мая 2013,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

В Нижегородской области гроза стала причиной пожара в жилом доме

6 мая 2013, 03:05
В результате попадания разряда молнии в р.п. Ардатов выгорела кровля личного жилого дома.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегоросдкой области.

5 мая в 23-11 поступило сообщение о пожаре в р.п. Ардатов. Предполагается, что к пожару привело попадание грозового разряда в кровлю дома. На тушение пожара потребовалось 30 минут, было задействовано 12 человек личного состава и 5 единиц техники. В результате пожара сгорела кровля дома на площади 100 кв.м. Погибших и пострадавших нет.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению соблюдать правила безопасного поведения во время грозы:

- При приближении грозы лучше воздержаться от поездок в лес, поле или к водоему. По возможности находиться дома, закрыть окна и двери.

- Во время грозы держаться подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего, что связано с внешней средой. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном.

- Если гроза застала Вас на улице - не прячьтесь под деревьями. Помните, чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Постарайтесь укрыться в ближайшем здании.

- Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, а также водоемов. Нельзя в грозу купаться, ловить рыбу.

- Особенно опасна гроза в поле. При отсутствии укрытия, необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватив голову руками.

- Если гроза застала вас в лесу, держитесь на расстоянии от самого высокого дерева. Обратите внимание – нет ли рядом деревьев, ранее пораженных грозой.

- Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, т.к. считается, что быстрое движение «притягивает» молнию.

- Если Вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте.

- Если гроза застала Вас в автомобиле, переждите ее в транспортном средстве. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется.

"