Posted 30 апреля 2013,, 08:04

Published 30 апреля 2013,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Завершилось паломничество нижегородской делегации во главе с митрополитом Георгием по Святой земле

30 апреля 2013, 08:04
29 апреля стал последним из семи дней паломнической поездки на Святую землю (в государство Израиль) делегации во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.
В состав делегации вошли более 180 человек: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), духовенство Нижегородской епархии, члены правления и попечительского совета Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, представители образовательных учреждений, руководители предприятий и бизнес-структур Нижегородской области и другие.

Как рассказал по телефону радио «Образ» участвующий в паломничестве руководитель пресс-службы и службы протокола митрополита Нижегородского и Арзамасского священник Виталий Груданов, утром в городе Яффе (пригороде столицы Израиля Тель-Авива) глава Нижегородской митрополии совершил литургию Преждеосвященных Даров на подворье Русской Духовной Миссии, освященном в честь праведной Тавифы. Богослужение состоялось в храме в честь апостола Петра и праведной Тавифы.

По окончании богослужения ключарь подворья, поблагодарив нижегородского архипастыря за благостное начало Страстной седмицы, сказал, что очень рад видеть владык Георгия и Димитрия и нижегородских паломников. «Я стараюсь помнить и молиться за всех нижегородцев. Прошу и вас молиться за нас. Мы всегда очень рады принимать вас здесь», - сказал отец Игорь и преподнес в дар архипастырям Вифлеемскую и Иерусалимскую иконы Божией Матери.

Митрополит Георгий облагодарил отца Игоря за теплый прием и помощь в организации паломничества.

Далее делегация прибыла в храм в честь великомученика Георгия Победоносца в городе Лод (Лидда – также пригород Тель-Авива), где по преданию было место захоронения этого святого. Там нижегородский архипастырь совершил молебен святому Георгию и помазал всех паломников маслом от лампады, которая горит в этом месте.

"