Posted 26 апреля 2013,, 05:04

Published 26 апреля 2013,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

В Нижегородской области сложилась неблагоприятная пожарная обстановка

26 апреля 2013, 05:04
«С 11 по 25 апреля пожарные подразделения сделали 376 выездов на ликвидацию пожаров в населенных пунктах и лесных массивах. Это на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года», - заявил журналистам начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов в пятницу, 26 апреля.

По словам начальника регионального МЧС, с учетом того, что обстоятельства по пожарной безопасности складываются неблагоприятно, на территории Нижегородской области введен ряд дополнительных ограничений. «В этом году введен дополнительный запрет на установку вблизи населенных пунктов и лесов приспособлений для приготовления блюд на открытом огне. Это распространяется и на тех, кто использует вместо огня тлеющие угли. Мы не хотим напугать, но предупреждаем, что наши службы будут очень жестко реагировать на подобные нарушения при наступлении третьего класса пожарной опасности», - сказал А.Шиканов.

По словам начальника регионального МЧС, сейчас в Нижегородской области установлен II класс пожарной опасности.

«Третий класс пожарной опасности будет установлен, если теплая, сухая погода продержится в течении одного-двух дней. Я призываю всех, кто планиурет в майские праздники выезд за город, проверять информацию об уровне пожарной опасности на сайте МЧС », - резюмировал А.Шиканов.

Напомним, что с 29 апреля на территории Нижегородской области вводится особый противопожарный режим. На период действия этого режима устанавливается запрет на разжигание костров, сжигание сухой травы и мусора.

На период майских праздников вводится запрет на посещение лесов. Он начинает действовать с 1 по 10 мая при наступлении III класса пожарной опасности в лесах. С 11 мая – при наступлении VI – V классов.

Также, с 29 апреля в условиях особого противопожарного режима ужесточаются и штрафные санкции за его нарушение:

- для граждан - в размере от 2 до 4 тыс. рублей
- для должностных лиц - от 15 до 30 тыс. рублей
- для юридических лиц - от 400 до 500 тыс. рублей

"