Posted 26 апреля 2013,, 03:04

Published 26 апреля 2013,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

В развитии промышленности правительство области делает ставку на инновации - В.Нефедов

26 апреля 2013, 03:04
Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов провел выездное совещание по вопросам развития производства в регионе на базе ФГУП «НИИ Полимеров» в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
ФГУП «НИИ Полимеров» – уникальное для России предприятие, производящее, в частности, оргстекло для авиационной промышленности.

«2012 год мы завершили успешно - индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях составил 105%. Это почти вдвое выше среднероссийского показателя. На этот год мы ставим еще более амбициозные цели – достичь планки в один триллион рублей по объему отгруженной продукции», - заявил министр.

По словам В.Нефедова, в развитии промышленности правительство области делает ставку на инновации. Удельный вес затрат на исследования и разработки в регионе, по итогам 2012 года, в четыре раза превысил среднероссийский показатель и достиг 4,8%. «Помимо выделения региональных грантов на исследования и предоставления налоговых льгот нашим предприятиям, Правительство продвигает их для участия в федеральных конкурсах и программах, ходатайствуя перед Министерством промышленности и торговли РФ», - добавил Владимир Нефедов.

«При поддержке региона и федерации мы с каждым годом увеличиваем объемы производства, в том числе, и за счет участия в разнообразных конкурсах. По прогнозам, в этом году объемы получаемых нами заказов вырастут втрое и составят, по нашим оценкам, около миллиарда рублей. Для нас это очень значимая сумма», - заявил генеральный директор НИИ «Полимеров» Вадим Луконин.

Справка. По объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область среди регионов России занимает 7-е место; среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, - 2-е место. При этом доля Нижегородской области в обще-российском объеме отгрузки обработки – 3,7%, в объеме ПФО – 16,2%.

Согласно оценкам правительства Нижегородской области, объем инвестиций в приоритетные инновационные проекты региона к 2013 году достигнет порядка 10 млрд. рублей.

"