Posted 25 апреля 2013,, 05:04

Published 25 апреля 2013,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

В Н.Новгороде сложилась неблагополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости корью

25 апреля 2013, 05:04

Об этом сообщает Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В апреле было зарегистрировано 12 случаев заболевания, в том числе 9 среди детей в возрасте до 14 лет.
В Автозаводском районе г. Нижнего Новгорода зарегистрирована групповая заболеваемость корью с количеством пострадавших 9 человек, в том числе 8 – среди детей. Все заболевшие не привиты против кори по религиозным убеждениям. Заболевания корью зарегистрированы в 2-х семьях, которые проживают в одном частном доме с общим входом. Из 8 заболевших корью детей, 5 обучаются во 2-4-х классах Негосударственного общеобразовательного учреждения религиозной организации «Гнилицкая православная гимназия имени святителя Николая Чудотворца».

В НОУРО «Гнилицкая православная гимназия» 68 детей и 40 сотрудников отказались от проведения иммунизации по эпидемическим показаниям.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области предупреждает, что «корь – это острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью. Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. Единственной мерой профилактики этой инфекции является вакцинация,которая проводится во всех странах мира с использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори».

"