Posted 25 апреля 2013,, 02:04

Published 25 апреля 2013,, 02:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

Борская администрация по ошибке продала госсобственность ниже рынка – судебное разбирательство

25 апреля 2013, 02:04
Борский городской суд рассматривает дело в отношении жителей Нижегородской области, обвиняемых в махинациях с земельными участками.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

По версии следствия, обвиняемые, вводя в заблуждение сотрудников техинвентаризации о наличии жилых домов на земельных участках, выкупали последние за 12-16 тыс. рублей, в то время как их рыночная стоимость составляла более 600 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как следует из обвинительного заключения, обладая некоторыми познаниями в сфере земельных правоотношений, группа лиц, обманным путем приобретала права собственности на земельные участки, расположенные на территории городского округа г. Бор Нижегородской области и являющиеся государственной собственностью.

Вышеуказанные лица разработали план совершения преступлений, в соответствии с которым желали незаконно получить права собственности на земельные участки, а затем, пользуясь повышенным спросом на землю в жилом районе Боталово-2 г.Бор Нижегородской области, выгодно продать их.
Обвиняемые в ходе участия в аукционе, проводимом сотрудниками администрации г.о.г. Бор, получили право аренды на несколько земельных участков.

Для совершения преступлений обвиняемые ввели в заблуждение сотрудников органов технической инвентаризации, сообщив, что на земельных участках находится жилой дом. В результате чего вышеуказанные лица приобрели технические паспорта на четыре земельных участка.

Убедив администрацию городского округа г. Бор, что все требования закона относительно постройки жилых домов на арендуемых участках выполнены, обвиняемые, получив в результате преступлений возможность приватизации земельных участков, выкупили эти участки у государства по стоимости от 12 тысяч до 16 тысяч рублей, при рыночной стоимости данного участка от 600 тысяч рублей. Затем, желая довести преступление до конца, обвиняемые продали землю гражданам, не подозревающим о совершенных преступлениях по стоимости от 500 до 800 тыс. рублей.

Действиями данной группы лиц государству был причинен ущерб в крупном размере, а земельные участки выбыли из собственности Российской Федерации.

В настоящее время по данному делу в суде продолжается судебное следствие, производится допрос свидетелей.

"