Posted 25 апреля 2013,, 01:04

Published 25 апреля 2013,, 01:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

Совместный сербско-нижегородский оркестр может быть создан на базе музыкального колледжа им.Балакирева

25 апреля 2013, 01:04
«Отбор музыкантов в оркестр будет проводиться на конкурсной основе, а выступления будут происходить по очереди в обоих городах-побратимах. Для учащихся нижегородских музыкальных школ перспектива попадания в состав оркестра станет дополнительным стимулом в учебе», - заявил в ходе визита в столицу Приволжья преподавателей сербской музыкальной школы «Исидор Байич» директор Нижегородского музыкального училища Игорь Кораллов.

«Программа деятельности оркестра должна быть рассчитана, по меньшей мере, на 10 лет. Кроме того, Нижегородский музыкальный колледж готов предложить сербской стороне программы обмена опытом и проведение мастер-классов по 15 специальностям», - сказал Игорь Кораллов.

По итогам встреч стороны пришли к соглашению о разработке проекта Положения о создании молодежного симфонического оркестра.

Напомним, с 19 по 24 апреля Нижний Новгород посетили с визитом преподаватели музыкальной школы «Исидор Байич» из сербского города-побратима Нови Сад. Сербские гости прибыли в Нижний Новгород по приглашению «Детской школы искусств №8 им.В.Ю.Виллуана» и приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 140-летию школы. Также творческие встречи состоялись в школах искусств №12 и №3.

Справка. Школа «Исидор Байич» насчитывает 1200 учеников и предлагает три уровня обучения. В школе работает 180 преподавателей, которые обучают игре на всех инструментах симфонического оркестра. Всего в школе 9 отделений, включая классическое и джазовое. Ежегодно ученики школы «Исидор Байич» проводят 200 концертов и участвуют в международных музыкальных конкурсах. Ступень начального музыкального образования предполагает изучение не только специализированных, но и общеобразовательных предметов, а также двух иностранных языков (для музыкального отделения обязательным является итальянский, для хореографического - французский).

"