Posted 24 апреля 2013,, 10:04

Published 24 апреля 2013,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

Большинство участников Нижегородского эксперт-клуба высказалось за введение единых учебников по истории.

24 апреля 2013, 10:04
В среду, 24 апреля состоялось очередное заседание Нижегородского эксперт-клуба на тему «История в центре общественного спора». В мероприятии приняли участия нижегородские политологи, историки, социологи и журналисты. По словам доцента НИМБ Леонида Акимова, история формирует общественное сознание, обеспечивает связь времен. «Инициатива создания единого учебника назрела давно, здесь важен единый взгляд на эту сферу. Вопрос состоит в том, какие взгляды будет отражать этот учебник», - сказал Л.Акимов. «Я считаю, что историческое сознание формируется не только учебниками истории, но и фильмами, серьёзное влияние оказывает интернет», - считает политический обозреватель Сергей Кочеров. По словам учителя истории школы №24 Ольги Шалаевой, учебник должен отвечать государственным интересам, но при этом важно, чтобы ребенок понимал, что есть факт, а что оценка. По мнению директора Нижегородского филиала «Российской газеты» Александра Сысоева, новый учебник истории может не подойти для системы образования со сдачей ЕГЭ. «С введением ЕГЭ пропал системный подход в изучении, налицо убогость набора образовательных стандартов. Не ясно пока дадут ли единые учебники хороший эффект в нынешней образовательной системе», - задается вопросом А.Сысоев. Напомним, президент РФ Владимир Путин дал поручение Министерству образования и науки РФ совместно с Российской академией наук при участии Исторического и Военного-Исторического обществ создать единые учебники истории к ноябрю 2013 года.

В среду, 24 апреля состоялось очередное заседание Нижегородского эксперт-клуба на тему «История в центре общественного спора». В мероприятии приняли участия нижегородские политологи, историки, социологи и журналисты.

По словам доцента НИМБ Леонида Акимова, история формирует общественное сознание, обеспечивает связь времен.

«Инициатива создания единого учебника назрела давно, здесь важен единый взгляд на эту сферу. Вопрос состоит в том, какие взгляды будет отражать этот учебник», - сказал Л.Акимов.

«Я считаю, что историческое сознание формируется не только учебниками истории, но и фильмами, серьёзное влияние оказывает интернет», - считает политический обозреватель Сергей Кочеров.

По словам учителя истории школы №24 Ольги Шалаевой, учебник должен отвечать государственным интересам, но при этом важно, чтобы ребенок понимал, что есть факт, а что оценка.

По мнению директора Нижегородского филиала «Российской газеты» Александра Сысоева, новый учебник истории может не подойти для системы образования со сдачей ЕГЭ.

«С введением ЕГЭ пропал системный подход в изучении, налицо убогость набора образовательных стандартов. Не ясно пока дадут ли единые учебники хороший эффект в нынешней образовательной системе», - задается вопросом А.Сысоев.

Напомним, президент РФ Владимир Путин дал поручение Министерству образования и науки РФ совместно с Российской академией наук при участии Исторического и Военного-Исторического обществ создать единые учебники истории к ноябрю 2013 года.

"