Posted 23 апреля 2013,, 06:04

Published 23 апреля 2013,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

В парке «Швейцария» зафиксировано смещения верхних слоев грунта

23 апреля 2013, 06:04
«Специалисты зарегистрировали несколько оплывин общей площадью около 500 кв. м. Если мы в ближайшие несколько лет не примем никаких мер, то движение грунта продолжится и может произойти серьезный оползень. Уже в бюджет 2014 года мы планируем заложить не менее 100 млн. рублей на работы по инженерной защите склонов», - заявил в ходе выездного рабочего совещания по потенциально опасным местам города с точки зрения возникновения оползневых явлений глава администрации Н.Новгорода Олег Кондрашов. По словам градоначальника, в настоящее время наиболее сложная ситуация складывается в районе парка Швейцария, где буквально в 100 метрах от склона проходит крупнейшая городская магистраль - проспект Гагарина. О.Кондрашов осмотрел склоны парка Швейцария и Почаинского оврага, мероприятия по укреплению которого были выполнены в 2012 году. В настоящее время в самом овраге завершаются работы по склоноукреплению и восстановлению водопропускной штольни. Для этих целей под Лыковой дамбой сделан 70-метровый прокол. Глава администрации города также осмотрел Кошелевский овраг. По итогам выездного совещания Олег Кондрашов поручил ответственным подразделениям и службам разработать комплекс мероприятий по исследованию и сдерживанию оползневых деформаций на потенциально опасных к сходу грунта участках Нижнего Новгорода и приступить к их последовательной реализации уже со следующего года.

«Специалисты зарегистрировали несколько оплывин общей площадью около 500 кв. м. Если мы в ближайшие несколько лет не примем никаких мер, то движение грунта продолжится и может произойти серьезный оползень. Уже  в бюджет 2014 года мы планируем заложить не менее 100 млн. рублей на работы по инженерной защите склонов», - заявил в ходе выездного рабочего совещания по потенциально опасным местам города с точки зрения возникновения оползневых явлений глава администрации Н.Новгорода Олег Кондрашов.

По словам градоначальника, в настоящее время наиболее сложная ситуация складывается в районе парка Швейцария, где буквально в 100 метрах от склона проходит крупнейшая городская магистраль - проспект Гагарина.

О.Кондрашов осмотрел склоны парка Швейцария и Почаинского оврага, мероприятия по укреплению которого были выполнены в 2012 году. В настоящее время в самом овраге завершаются работы по склоноукреплению и восстановлению водопропускной штольни. Для этих целей под Лыковой дамбой сделан 70-метровый прокол. Глава администрации города также осмотрел Кошелевский овраг.

По итогам выездного совещания Олег Кондрашов поручил ответственным подразделениям и службам разработать комплекс мероприятий по исследованию и  сдерживанию оползневых деформаций на потенциально опасных к сходу грунта участках Нижнего Новгорода и приступить к их последовательной реализации уже со следующего года. 

"