Posted 23 апреля 2013,, 05:04

Published 23 апреля 2013,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

В мае в Нижегородской области могут запретить посещение леса

23 апреля 2013, 05:04
В Нижегородской области с 29 апреля вводится особый противопожарный режим - сообщает правительства Нижегородской области. Согласно постановлению правительства региона с 29 апреля на территории Нижегородской области будет установлен особый противопожарный режим. Документ устанавливает запрет на посещение гражданами лесов в период с 1 по 10 мая при наступлении III класса пожарной опасности, с 11 мая– при наступлении IV-V классов пожарной опасности. Постановление также предусматривает запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов, прилегающих территориях, а также выжигание травы ипроведение иных пожароопасных работ. Кроме того, постановление прописывает запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения. Согласно документу, в случая если уровень пожарной опасности поднимется до вышеназванных, с 29 апреля органам местного самоуправления рекомендовано организовать круглосуточное дежурство на территориях муниципальных образований. Кроме того, департаменту лесного хозяйства региона необходимо в указанные сроки обеспечить закрытие шлагбаумами въездов, ведущих в леса, организацию стационарных постов, оборудование мест отдыха и курения, а также организовать контрольно-пропускные пункты и создать мобильные группы для патрулирования. Напомним, что в уголовном и административном кодексах нарушение правил пожарной безопасности могут рассматриваться как умышленный поджог, что влечет соответствующее наказание. В соответствии с ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 000 рублей до 1 500 рублей, на должностных лиц от 6 000 рублей до 15 000 рублей, на юридических лиц от 150 000 рублей до 200 000 рублей.

В Нижегородской области с 29 апреля вводится особый противопожарный режим - сообщает правительства Нижегородской области.

Согласно постановлению правительства региона с 29 апреля на территории Нижегородской области будет установлен особый противопожарный режим. Документ устанавливает запрет на посещение гражданами лесов в период с 1 по 10 мая при наступлении III класса пожарной опасности, с 11 мая– при наступлении IV-V классов пожарной опасности.

Постановление также предусматривает запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов, прилегающих территориях, а также выжигание травы ипроведение иных пожароопасных работ. Кроме того, постановление прописывает запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения.

Согласно документу, в случая если уровень пожарной опасности поднимется до вышеназванных, с 29 апреля органам местного самоуправления рекомендовано организовать круглосуточное дежурство на территориях муниципальных образований. Кроме того, департаменту лесного хозяйства региона необходимо в указанные сроки обеспечить закрытие шлагбаумами въездов, ведущих в леса, организацию стационарных постов, оборудование мест отдыха и курения, а также организовать контрольно-пропускные пункты и создать мобильные группы для патрулирования.

Напомним, что в уголовном и административном кодексах нарушение правил пожарной безопасности могут рассматриваться как умышленный поджог, что влечет соответствующее наказание. В соответствии с ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 000 рублей до 1 500 рублей, на должностных лиц от 6 000 рублей до 15 000 рублей, на юридических лиц от 150 000 рублей до 200 000 рублей.

"