Posted 22 апреля 2013,, 05:04

Published 22 апреля 2013,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Более 450 млн. рублей было потрачено на закупку новых городских трамваев

22 апреля 2013, 05:04
22 апреля глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в ходе еженедельного оперативного совещания заявил, что современные трамваи должны вскоре придти на смену старому парку городского электротранспорта. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
Градоначальник напомнил, что администрация города и Приволжская лизинговая компания 19 апреля подписали соглашение о поставке 20 трамваев с переменным уровнем пола. Это значит, что в ближайшие два месяца мы сможем получить первые новые вагоны.

«Новые трамваи - это действительно достойная замена действующим образцам техники. Они намного удобнее не только для пассажиров, но и для вагоновожатых. На таких машинах работать будет гораздо приятнее. Достаточно посмотреть на основные характеристики, и уже понятно, насколько наши старые трамваи морально устарели, по сравнению с новыми образцами. Новые трамваи оборудованы бортовым компьютером, «климат-контролем» в кабине водителя. Они оснащены современной системой повышения электрической и пожарной безопасности. Более того, двигатели на новых трамваях позволяют экономить до 30-40% электроэнергии», - отметил глава администрации города.

Олег Кондрашов подчеркнул, что главные изменения связаны именно с комфортом для пассажиров. В первую очередь, новые низкопольные трамваи будут удобны для людей с ограниченными физическими возможностями, для пожилых людей и пассажиров с маленькими детьми.

«Салон этих трамваев оборудован полумягкими сиденьями, а место кондуктора еще и дополнительным обогревом. Окна новых вагонов больше привычных, а стекла в них дополнительно защищены от прямых лучей солнца. Для информирования пассажиров системой оповещения оснащен не только внутренний салон, но и предусмотрен наружный громкоговоритель для оповещения пассажиров, ожидающих трамвай на остановке. Все необходимое для максимального удобства людей, на мой взгляд, в новых трамваях есть», - отметил градоначальник.

Напомним, новые современные трамваи уже к 1 июля 2013 года пополнят парк городского электротранспорта. Общая стоимость муниципального контракта на закупку партии из 20 машин составила более 450 миллионов рублей. Техника приобретена в лизинг до 2017 года. Часть средств в размере 100 млн. рублей выделена из федерального бюджета в рамках целевой программы по обновлению общественного транспорта в субъектах РФ.

"