Posted 22 апреля 2013,, 04:04

Published 22 апреля 2013,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Житель Нижегородской области осуждён за подделку подписи в договоре купли-продажи автомобиля

22 апреля 2013, 04:04
Дивеевский районный суд признал 38-летнего автовладельца виновным в совершении преступления и приговорил его к 1 году лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В ходе судебного заседания было установлено, что в июле 2011 года бывшая супруга осуждённого приобрела в Выксе автомобиль «Митсубиши Спейс-Вагон». По дороге в Нижний Новгород произошло возгорание. В результате двигатель и другие детали получили повреждения. Регистрировать автомобиль в РЭО ГИБДД новая собственница не стала. В марте 2012 года осуждённый обменялся с бывшей супругой автомашинами, перегнав на эвакуаторе «Митсубиши Спейс-Вагон» в Дивеевский район. При этом сделка не была оформлена документально.

В апреле 2012 года мужчина попросил свою сожительницу оформить на ее имя кредит на сумму 25000 рублей, чтобы отремонтировать автомобиль «Митсубиши Спейс-Вагон». При этом мужчина пообещал зарегистрировать на её имя автомобиль.

Не привлекая к сделке прежнего собственника, женщина собственноручно внесла в ПТС запись о том, что бывшая супруга осуждённого указана собственником ошибочно. Затем она составила договор купли-продажи между собой и прежним собственником. После этого она представила подложный договор купли-продажи в регистрационный орган в Арзамасе и зарегистрировала автомобиль «Митсубиши Спейс-Вагон» на свое имя.

Вскоре осуждённый и женщина расстались. Он предложил ей пользоваться автомобилем, но кредит, оформленный на её имя, не выплачивал.

В октябре 2012 года мужчина решил перерегистрировать автомобиль на себя. Для этого он составил договор купли-продажи, где бывшая сожительница являлась продавцом, а он покупателем. Кроме этого, мужчина внес сведения в ПТС, поставив подпись вместо женщины.

В конце ноября 2012 года бывшая сожительница увидела автомобиль, собственником которого она являлась, уже с другими номерами. После этого она написала заявление в правоохранительные органы.

В судебном заседании мужчина сообщил, что преступление не совершал, так как машина фактически принадлежит ему.

18 апреля 2013 года Дивеевским районным судом мужчина признан виновным в совершении преступления. Он приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком с шесть месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

"