Posted 22 апреля 2013,, 02:04

Published 22 апреля 2013,, 02:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

В Павловском районе продлён карантин по бешенству

22 апреля 2013, 02:04
Решение о продлении карантина принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.
Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

Поводом для работы Комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования пробы патматериала, полученного от собаки, контактировавшей с людьми. В период с 26 февраля по настоящее время на территории Павловского района зарегистрировано 7 случаев бешенства животных, последний – 16 апреля 2013 года.

В рамках реализации Плана мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, согласно которому, по причине массовости заболевания, вся территория Павловского района признана неблагополучным пунктом по бешенству, срок карантина продлён на период до истечения двух месяцев со дня последнего случая заболевания, при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

Напоминаем, что на период действия карантина на территории района запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы района, реализация сырого молока. Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области поручено организовать регулирование численности лисицы на территории охотничьих угодий, расположенных на территории Павловского муниципального района.

"