Posted 19 апреля 2013,, 08:04

Published 19 апреля 2013,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Два очага бешенства выявлены в Дальнеконстантиновском районе

19 апреля 2013, 08:04
В связи с этим карантин по бешенству на территории района был установлен до начала июня 2013 года. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.
Решение было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в очередном заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Поводом для работы Комиссии послужили положительные результаты лабораторного исследования патматериала, полученного от собаки, контактировавшей с людьми, а также от нескольких лисиц. Всего же с начала года на территории Дальнеконстантиновского района было выявлено 5 случаев регистрации бешенства плотоядных.

В ходе работы комиссии были разработаны и в дальнейшем утверждены два плана мероприятий по ликвидации бешенства животных. Согласно первому Плану, территория посёлка Нижегородец, деревни Бугры, села Арманиха Дальнеконстантиновского района признана неблагополучным пунктом по бешенству и на её территории карантин по бешенству установлен до 1 июня 2013 года.

По второму Плану территория деревни Новая Владимировка Дальнеконстантиновского района признана неблагополучным пунктом по бешенству и на её территории карантин по бешенству установлен до 4 июня 2013 года.

В состав угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты:

Дальнеконстантиновского района - деревня Вышка, деревня Кремёнки, село Озерки, село Новая Владимировка, село Борисово – Покровское, село Наченье, село Криуша, посёлок Миянг, село Сиуха, село Белая Поляна, село Александровка, село Тепло – Троицкое, деревня Винный Майдан;

Богородского района - деревня Чапурда, посёлок Новая Слобода, посёлок Ункор, посёлок станции Шониха;

Кстовского района - деревня Кривая Шелокша, деревня Новая Пунерь.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.

"